ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА КРУТИЦКОГО И КОЛОМЕНСКОГО ЮВЕНАЛИЯ

И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе служители Алтаря Господня, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этими радостными словами мы свидетельствуем о Воскресшем Спасителе нашем, о торжестве жизни, о победе над смертью. Пройдя многополезный путь Великого поста, очи- стив душу покаянием и сподобившись Причащения Святых Христовых Таин, мы ныне светло празднуем Пасху Христову. Как важно, чтобы не кратковременным, но посто- янным стало для нас то духовное единение с Господом, которое сохранялось сонмом святых Церкви Русской на протяжении ее тысячелетней истории, а особенно в минувшем столетии.

Хочется напомнить слова священномученика Андроника, архиепископа Пермского (+1918),

сказавшего: «Может быть меня на свете не будет, но не покидает меня надежда и уверенность, что Россия воскреснет со своим возвращением к Богу». И сегодня мы с чувством пасхального ликования видим, как по молитвам новомучеников и исповедников во всем многообразии развивается наша церковная жизнь. Вслед за священномучеником Митрофаном, архиепископом Астраханским (+1919)

, горячо желаю, чтобы «светлый луч радости, зажженный в ваших сердцах вестью о Воскресении Христа не угасал, а воспламенялся все сильнее, наполнял все ваше существо и возбуждал в вас живую уверенность в том, что ради воскресшего Господа и вы некогда удостоитесь нескончаемого ликования в чертогах небесных, понеже с Ним страждем, да и с ним прославимся» (см.: Рим. 8:17).

В этот светоносный день шлю вам, возлюбленные, сердечное поздравление с Пасхой Господней! Благодарю за жертвенные и самоотверженные труды во славу Святой Церкви на просторах Московской епархии.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!